Полиция Нижневартовска задержала 19‑летнего курьера из Оренбургской области, который забирал у жителей Югры деньги по схеме мошенников. Общий ущерб от действий группы — не менее 2 миллионов рублей.
Как работала схема: злоумышленники звонили людям и представлялись сотрудниками госорганов. Мошенники использовали разные уловки, чтобы заставить людей передать деньги курьеру.
Так, житель Нижневартовска 2003 года рождения лишился 230 тысяч рублей: злоумышленники убедили его, что средства нужны для «спасения от списания» в рамках изменения воинского учёта.
В Лангепасе жертвой обмана стала 82‑летняя женщина. Под предлогом необходимости оформить фиктивную «декларацию дохода» она передала курьеру 600 тысяч рублей наличными и дополнительно перевела на счета преступников 690 тысяч рублей.
Ещё один эпизод зафиксирован в Радужном: у местного жителя курьер забрал 620 тысяч рублей.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый содержится в ФКУ СИЗО‑1 г. Нижневартовска. Проводятся дальнейшие следственные действия.

